Brand­schutz­be­ra­tun­g
­die ­über­zeug­t

Unsere Ingenieure sind hervorragend ausgebildet und international anerkannt. Sie arbeiten interdisziplinär und begleiten Projekte jeglicher Grösse in allen Leistungsphasen. Mit der Planung hört der Brandschutz nicht auf – wir begleiten Sie auch während der Bauzeit und der Inbetriebnahme professionell. Darüber hinaus betreuen und schulen wir den Betreiber und leisten insbesondere bei Umnutzungs-, Umbau- und Erweiterungsvorhaben einen Beitrag zur Kontinuität des Brandschutzes. Gerne unterstützen wir Sie auch mit unseren Sachverständigengutachten zu ausgewählten Fragestellungen des Brandschutzes.

Ihre Ansprechpartner

Luca Dressino
Leiter Business Unit Brandschutz, Bauphysik Nordwestschweiz
+41 61 317 61 75 | luca.dressino@gruner.ch

Gruner AG
St. Jakobs-Strasse 199
CH-4020 Basel

Manuel Tiedemann
Leiter Brandschutz Deutschland Nord
+49 40 3562 393 10 | manuel.tiedemann@gruner.eu

Gruner Deutschland GmbH
Raboisen 16
D-20095 Hamburg

Christoph Vahlhaus
Leiter Brandschutz Deutschland West
+49 170 700 41 91 | christoph.vahlhaus@gruner.eu

Gruner Deutschland GmbH
Hohenstaufenring 42
D-50674 Köln

Anja Kruse
Teamleiterin Brandschutz
+49 151 610 845 16 | anja.kruse@gruner.eu

Gruner Deutschland GmbH
Elisabethstraße 35
D-80796 München

Ralf Schnetgöke
Leiter Brandschutz Deutschland Süd
+41 43 299 74 22 | ralf.schnetgoeke@gruner.ch

Gruner Deutschland GmbH
Zettachring 8
D-70567 Stuttgart

Verena Langner
Leiterin Tunnellüftung
+43 1 595 22 75 16 | verena.langner@gruner.at

Gruner GmbH
Otto-Bauer-Gasse 6/10
A-1060 Wien

Sabine Wittrodt-Ströbele
Assistenz Brandschutz
+41 43 299 74 26 | Sabine.Wittrodt@gruner.ch

Gruner AG
Thurgauerstrasse 80
CH-8050 Zürich

KONTAKTFORMULAR

Referenzen zu diesem Thema

S­ka­te­hal­le, ­Stutt­gar­t
Olym­pus ­Eu­ro­pa ­Cam­pus, Ham­bur­g
­Mu­sik­saal ­de­s ­Stadt­-­Ca­si­no­s ­Ba­sel
Are­na 2036, ­Stutt­gar­t
Elb­phil­har­mo­nie, Ham­bur­g
­Stahl­gru­ber, Sulz­bach-Ro­sen­ber­g
­Lid­l ­Deutsch­lan­d, Haupt­ver­wal­tun­g, Ba­d Wimp­fen