Brand­schutz­kon­zep­te
­mit­ ­de­m ­Blick ­für­s G­an­ze

Unsere Brandschutzkonzepte bringen die Bedürfnisse Ihres Bauvorhabens mit den Belangen des Brandschutzes in Einklang. Oft gibt es verschiedene Wege, die zum Ziel führen. Diese zeigen wir Ihnen gerne auf. Je früher dabei dem Brandschutz Beachtung geschenkt wird, desto unsichtbarer kann er in den architektonischen Entwurf eingebettet werden. Die Herausforderungen im Brandschutz können rechtzeitig wirtschaftlich optimiert gelöst werden. Unsere Brandschutzpläne visualisieren das jeweilige Konzept auf verständliche Weise.

Ihre Ansprechpartner

Sirko Radicke
Leiter Brandschutz Basel
+41 61 317 64 35 | sirko.radicke@gruner.ch

Gruner AG
St. Jakobs-Strasse 199
CH-4020 Basel

Luca Dressino
Leiter Business Unit Brandschutz, Bauphysik Nordwestschweiz
+41 61 317 61 75 | luca.dressino@gruner.ch

Gruner AG
St. Jakobs-Strasse 199
CH-4020 Basel

Manuel Tiedemann
Leiter Brandschutz Deutschland Nord
+49 40 3562 393 10 | manuel.tiedemann@gruner.eu

Gruner Deutschland GmbH
Raboisen 16
D-20095 Hamburg

Christoph Vahlhaus
Leiter Brandschutz Deutschland West
+49 170 700 41 91 | christoph.vahlhaus@gruner.eu

Gruner Deutschland GmbH
Hohenstaufenring 42
D-50674 Köln

Anja Kruse
Teamleiterin Brandschutz
+49 151 610 845 16 | anja.kruse@gruner.eu

Gruner Deutschland GmbH
Elisabethstraße 35
D-80796 München

Ralf Schnetgöke
Leiter Brandschutz Deutschland Süd
+49 711 7027 119 20 | Ralf.Schnetgoeke@gruner.eu

Gruner Deutschland GmbH
Zettachring 8
D-70567 Stuttgart

Verena Langner
Leiterin Tunnellüftung
+43 1 595 22 75 16 | verena.langner@gruner.at

Gruner GmbH
Otto-Bauer-Gasse 6/10
A-1060 Wien

Bojan Stevanovic
Leiter Brandschutz, Bauphysik Zürich, Ost- und Zentralschweiz
+41 43 299 74 22 | bojan.stevanovic@gruner.ch

Gruner AG
Thurgauerstrasse 80
CH-8050 Zürich

KONTAKTFORMULAR

Referenzen zu diesem Thema

Are­na 2036, ­Stutt­gar­t
S­ka­te­hal­le, ­Stutt­gar­t
Prime Tower
­Tram­de­po­t Bern
­Fach­markt­zen­trum, ­Bie­tig­heim-­Bis­sin­gen
­Stahl­gru­ber, Sulz­bach-Ro­sen­ber­g
­To­n­i-Are­al
­Fe­li­x-­Plat­ter-­Spi­tal, ­Ba­sel
­Denk­mal­ge­schüt­ze ­Ge­bäu­de­
­Bio­gen
­Kon­gress­ho­tel Elb­brücken, Ham­bur­g
Ein­kaufs­zen­trum ­Stücki
­p­RE­D ­For­schungs­zen­trum ­Ba­sel / Bau­ten­
Olym­pus ­Eu­ro­pa ­Cam­pus, Ham­bur­g
­Mu­sik­saal ­de­s ­Stadt­-­Ca­si­no­s
Elb­phil­har­mo­nie, Ham­bur­g
­Geo­thea­num
G­ZO A­G ­Spi­tal
Su­va Röss­li­matt, Lu­zern