­Erd­be­ben­si­cher­heit, Um­bau
­Mass­ge­schnei­der­te ­Lö­sun­gen ­für ­be­stehen­de Bau­wer­ke

Instandsetzungen, Umnutzungen und Erweiterungen von Hochbauten erfordern einen vorsichtigen Umgang mit der Bausubstanz. Die sichere und dauerhafte Nutzung von Bauwerken steht im Vordergrund. Wir bieten Zustandsanalysen und Massnahmenkonzepte für bestehende Bauwerke - vom Jahrhunderte alten Fachwerkhaus bis zum modernen Bürogebäude.

Wir überprüfen das Verhalten des Tragwerks umfassend und stellen es speziellen Risikobetrachtungen gegenüber, um Ihnen massgeschneiderten Lösungsansätzen vorlegen zu können.

Mit den geeigneten Analysemethoden beurteilen wir die Erdbebensicherheit eines Tragwerks sowie der sekundären Bauteile, Installationen und Einrichtungen möglichst realistisch. So können wir den Umfang und dementsprechend auch die Kosten für allfällige Erdbebensicherungsmassnahmen minimieren.

Ihre Ansprechpartner

Michael Geier
Leiter Abteilung Umbau, Erdbebensicherheit I
+41 61 317 62 23 | michael.geier@gruner.ch

Gruner AG
St. Jakobs-Strasse 199
CH-4020 Basel

Jan Herzog
Leitung Umbau, Erdbebensicherheit II
+41 61 205 00 87 | jan.herzog@gruner.ch

Gruner Lüem AG
St. Jakobs-Strasse 199
CH-4020 Basel

Stefan Nievergelt
Leiter Konstruktion Zürich, Brugg
+41 43 299 70 39 | stefan.nievergelt@gruner.ch

Gruner AG
Altenburgerstrasse 4
CH-5200 Brugg

Jean-François Wavre
Leiter Infrastruktur Suisse Romande
+41 21 637 15 28 | jean-francois.wavre@stucky.ch

Stucky AG
Rue du Lac 33
CH-1020 Renens VD 1

Michael Kurt
Leiter Konstruktiver Ingenieurbau
+49 341 21 72 674 | michael.kurt@gruner.eu

Gruner Deutschland GmbH
Dufourstrasse 28
D-04107 Leipzig

Markus Dierauer
Leiter Konstruktion Ostschweiz
+41 71 335 09 24 | markus.dierauer@gruner.ch

Gruner Wepf AG, St. Gallen
Oberstrasse 153
CH-9000 St. Gallen

Martin Hofmann
Leiter Abteilung Konstruktion Zentralschweiz
+41 41 748 22 68 | martin.hofmann@gruner.ch

Gruner Berchtold Eicher AG
Chamerstrasse 170
CH-6300 Zug

Stefan Nievergelt
Leiter Konstruktion Zürich, Brugg
+41 43 299 70 39 | stefan.nievergelt@gruner.ch

Gruner Wepf AG, Zürich
Thurgauerstrasse 80
CH-8050 Zürich

KONTAKTFORMULAR

Referenzen zu diesem Thema

­Vo­gel­haus Zolli, ­Ba­sel
MFH ­Som­mer­gas­se 7, All­schwil
­Mehr­fa­mi­li­en­haus Thier­stei­ne­ral­lee 55, ­Ba­sel
Um­bau ­Ge­schäfts­- un­d ­Wohn­lie­gen­schaf­t ­Rü­mel­ins­plat­z 1, ­Ba­sel
Um­bau EF­H ­un­ter ­Denk­mal­schut­z in­ ­Ba­sel
­Car­di­nal-Are­al Rhein­fel­den
­Neu- un­d Um­bau ­von Bü­ro­- un­d ­Wohn­ge­bäu­de­n­ in­ ­Ba­sel