Qua­li­täts­si­che­run­g un­d ­Fach­bau­lei­tun­g
­wirk­sam ­um­ge­setz­t

Damit die geplanten Massnahmen aus dem Brandschutzkonzept tatsächlich umgesetzt und somit wirksam werden, ist eine Qualitätssicherung im Brandschutz unabdingbar. Nur so kann erreicht werden, dass ein brandschutztechnisch mängelfreies Gebäude entsteht und der Bezug termingerecht möglich ist.

Die Qualitätssicherung findet idealerweise im Sinne eines mängelpräventiven Ansatzes bereits ab der Planungs- und Ausschreibungsphase statt. Die Qualitätssicherung auf der Baustelle (stichprobenartige Begehungen oder Fachbauleitung) wird bei Gruner mittels modernster Hard- und Software unterstützt.

Beispielsweise waren und sind wir massgeblich an der Entwicklung der Software THEMIS von GRID-IT beteiligt. THEMIS ist die Software für sichere, schnelle, digitale Dokumentation und Beweissicherung - auch im Brandschutz.

Ihre Ansprechpartner

Sirko Radicke
Leiter Brandschutz Basel
+41 61 317 64 35 | sirko.radicke@gruner.ch

Gruner AG
St. Jakobs-Strasse 199
CH-4020 Basel

Luca Dressino
Leiter Business Unit Brandschutz, Bauphysik Nordwestschweiz
+41 61 317 61 75 | luca.dressino@gruner.ch

Gruner AG
St. Jakobs-Strasse 199
CH-4020 Basel

Manuel Tiedemann
Leiter Brandschutz Deutschland Nord
+49 40 3562 393 10 | manuel.tiedemann@gruner.eu

Gruner Deutschland GmbH
Raboisen 16
D-20095 Hamburg

Christoph Vahlhaus
Leiter Brandschutz Deutschland West
+49 170 700 41 91 | christoph.vahlhaus@gruner.eu

Gruner Deutschland GmbH
Hohenstaufenring 42
D-50674 Köln

Anja Kruse
Teamleiterin Brandschutz
+49 151 610 845 16 | anja.kruse@gruner.eu

Gruner Deutschland GmbH
Elisabethstraße 35
D-80796 München

Ralf Schnetgöke
Leiter Brandschutz Deutschland Süd
+49 711 7027 119 20 | Ralf.Schnetgoeke@gruner.eu

Gruner Deutschland GmbH
Zettachring 8
D-70567 Stuttgart

Verena Langner
Leiterin Tunnellüftung
+43 1 595 22 75 16 | verena.langner@gruner.at

Gruner GmbH
Otto-Bauer-Gasse 6/10
A-1060 Wien

Bojan Stevanovic
Leiter Brandschutz, Bauphysik Zürich, Ost- und Zentralschweiz
+41 43 299 74 22 | bojan.stevanovic@gruner.ch

Gruner AG
Thurgauerstrasse 80
CH-8050 Zürich

KONTAKTFORMULAR