Assurance qualité, direction technique des travaux
mise en œuvre efficace

La mise en œuvre d’une assurance qualité dans la protection incendie est indispensable pour appliquer les dispositions prévues par le concept de protection incendie et pour que ces mesures soient ainsi efficaces. C’est la seule manière de réaliser un bâtiment sans défaut au niveau de la protection incendie et de le terminer dans les délais prévus.

L’assurance qualité intervient idéalement, au sens d’une approche préventive au niveau des défauts, dès la phase de planification et d’appel d’offres. Chez Gruner, l’assurance qualité sur le chantier (contrôles aléatoires ou direction technique des travaux) est assistée à l’aide de matériels informatiques et logiciels modernes.

Nous avons par exemple contribué de manière décisive au développement du logiciel THEMIS de GRID-IT. THEMIS est un logiciel permettant une documentation et une conservation sûres et rapides des preuves sous forme numérique – également dans le domaine de la protection incendie.

Votre interlocuteur

Sirko Radicke
Responsable Protection incendie Bâle
+41 61 317 64 35 | sirko.radicke@gruner.ch

Gruner AG
St. Jakobs-Strasse 199
CH-4020 Basel

Luca Dressino
Responsable de Business Unit Protection incendie, Physique du bâtiment Suisse du Nord-Ouest
+41 61 317 61 75 | luca.dressino@gruner.ch

Gruner AG
St. Jakobs-Strasse 199
CH-4020 Basel

Manuel Tiedemann
Responsable Protection incendie Allemagne Nord
+49 40 3562 393 10 | manuel.tiedemann@gruner.eu

Gruner Deutschland GmbH
Raboisen 16
D-20095 Hamburg

Christoph Vahlhaus
Responsable Protection incendie Allemagne Ouest
+49 170 700 41 91 | christoph.vahlhaus@gruner.eu

Gruner Deutschland GmbH
Hohenstaufenring 42
D-50674 Köln

Anja Kruse
Cheffe d'équipe Protection incendie
+49 151 610 845 16 | anja.kruse@gruner.eu

Gruner Deutschland GmbH
Elisabethstraße 35
D-80796 München

Ralf Schnetgöke
Responsable Protection incendie Allemagne Sud
+49 711 7027 119 20 | Ralf.Schnetgoeke@gruner.eu

Gruner Deutschland GmbH
Zettachring 8
D-70567 Stuttgart

Verena Langner
Cheffe de ventilation de tunnels
+43 1 595 22 75 16 | verena.langner@gruner.at

Gruner GmbH
Otto-Bauer-Gasse 6/10
A-1060 Wien

Bojan Stevanovic
Responsable Protection incendie, Physique du bâtiment Zurich, Suisse orientale et centrale
+41 43 299 74 22 | bojan.stevanovic@gruner.ch

Gruner AG
Thurgauerstrasse 80
CH-8050 Zürich

FORMULAIRE DE CONTACT