Sécurité sismique, rénovation
Solutions sur mesure pour les structures existantes

Les réparations, les conversions et les extensions de bâtiments nécessitent une manipulation minutieuse de la structure du bâtiment. L'utilisation sûre et durable des bâtiments est au premier plan. Nous proposons des analyses d'état et des concepts de mesures pour les structures existantes - des maisons à colombages centenaires aux immeubles de bureaux modernes.

Nous examinons en détail le comportement de la structure porteuse et le comparons à des évaluations de risques spécifiques afin de vous présenter des solutions sur mesure.

En utilisant les méthodes d'analyse appropriées, nous évaluons la sécurité parasismique d'une structure porteuse ainsi que des composants secondaires, des installations et des équipements de manière aussi réaliste que possible. Cela nous permet de minimiser l'ampleur et, par conséquent, les coûts des mesures de protection contre les tremblements de terre.

Votre interlocuteur

Michael Geier
Chef de Rénovation, sécurité sismique I
+41 61 317 62 23 | michael.geier@gruner.ch

Gruner AG
St. Jakobs-Strasse 199
CH-4020 Basel

Jan Herzog
Chef de Rénovation, sécurité sismique II
+41 61 205 00 87 | jan.herzog@gruner.ch

Gruner Lüem AG
St. Jakobs-Strasse 199
CH-4020 Basel

Stefan Nievergelt
Responsable Structures Zurich, Brugg
+41 43 299 70 39 | stefan.nievergelt@gruner.ch

Gruner AG
Altenburgerstrasse 4
CH-5200 Brugg

Jean-François Wavre
Responsable Infrastructure Suisse romande
+41 21 637 15 28 | jean-francois.wavre@stucky.ch

Stucky AG
Rue du Lac 33
CH-1020 Renens VD 1

Michael Kurt
Chef d'Ingénierie de construction
+49 341 21 72 674 | michael.kurt@gruner.eu

Gruner Deutschland GmbH
Dufourstrasse 28
D-04107 Leipzig

Markus Dierauer
Responsable Structures Suisse orientale
+41 71 335 09 24 | markus.dierauer@gruner.ch

Gruner Wepf AG, St. Gallen
Oberstrasse 153
CH-9000 St. Gallen

Martin Hofmann
Chef de département Construction Suisse centrale
+41 41 748 22 68 | martin.hofmann@gruner.ch

Gruner Berchtold Eicher AG
Chamerstrasse 170
CH-6300 Zug

Stefan Nievergelt
Responsable Structures Zurich, Brugg
+41 43 299 70 39 | stefan.nievergelt@gruner.ch

Gruner Wepf AG, Zürich
Thurgauerstrasse 80
CH-8050 Zürich

FORMULAIRE DE CONTACT

Références sur le sujet

Maison d'oiseaux Zolli, Bâle
Immeuble d'appartements Thiersteinerallee 55, Bâle
Transformation d'une propriété commerciale et résidentielle Rümelinsplatz 1, Bâle
Cardinal-Areal Rheinfelden
Nouvelle construction et transformation d'immeubles de bureaux et d'habitation à Bâle
Transformation d'une maison individuelle sous protection des monuments à Bâle
Maison d'appartements Sommergasse 7, Allschwil