Entretien des ouvrages
Pour la sécurité et la longévité des structures

Dans l'entretien des bâtiments, nous nous occupons de la réparation des dommages causés par le vieillissement et les méthodes de construction défectueuses. Nous inspectons et évaluons des éléments individuels tels que les toits plats, les façades et les objets situés sous le niveau du sol, ainsi que des bâtiments complets et des structures de génie civil.

Nous effectuons des analyses de l'état matériel et technique, dans la mesure du possible de manière non destructive, par exemple à l'aide de nos propres appareils de mesure radar, à ultrasons, à champ potentiel ou ferromagnétique. Sur cette base, nous clarifions la nécessité de mesures matérielles, techniques et statiques et développons des concepts de réparation optimisés pour la protection permanente du tissu du bâtiment.

Les conditions limites telles que la durabilité, les coûts, la préservation des monuments historiques ou le souhait d'une mise en œuvre à faible émission pendant l'exploitation courante jouent souvent un rôle particulier. Grâce à nos décennies d'expérience, nous pouvons signaler au client les risques cachés à un stade précoce du projet.

Votre interlocuteur

Roland Marty
Responsable de Business Unit Entretien des ouvrages Suisse du Nord-Ouest
+41 61 317 63 33 | roland.marty@gruner.ch

Gruner AG
St. Jakobs-Strasse 199
CH-4020 Basel

Stefan Nievergelt
Responsable Structures Zurich, Brugg
+41 43 299 70 39 | stefan.nievergelt@gruner.ch

Gruner AG
Altenburgerstrasse 4
CH-5200 Brugg

Michael Kurt
Chef d'Ingénierie de construction
+49 341 21 72 674 | michael.kurt@gruner.eu

Gruner Deutschland GmbH
Dufourstrasse 28
D-04107 Leipzig

Markus Dierauer
Responsable Structures Suisse orientale
+41 71 335 09 24 | markus.dierauer@gruner.ch

Gruner Wepf AG, St. Gallen
Speicherstrasse 8
CH-9053 Teufen

Stefan Aufdermauer
Responsable Structures Suisse centrale
+41 41 748 20 88 | stefan.aufdermauer@gruner.ch

Gruner Berchtold Eicher AG
Chamerstrasse 170
CH-6300 Zug

Ivan Jovanic
Chef de Structures Zurich
+41 43 299 70 34 | ivan.jovanic@gruner.ch

Gruner Wepf AG, Zürich
Thurgauerstrasse 80
CH-8050 Zürich

FORMULAIRE DE CONTACT

Références sur le sujet

Freie Strasse, Basel
Parking à étages Pilatusmarkt Kriens
École Vogelsang Bâle
Salines Suisses du Rhin réunies
Mühleteich Riehen
Universitätsspital Basel
Cardinal-Areal Rheinfelden