Commandes en cas d'incendie
avec compétence et expérience

L’importance de la technique de protection incendie ne cesse de croître. Les bâtiments modernes sont en effet de plus en plus complexes et des mesures constructives seules sont souvent insuffisantes pour assurer une protection incendie efficace.

En cas d’incendie, les commandes prévues à cet effet assurent l’interaction des installations techniques de protection incendie et des systèmes, installations ou éléments de construction relevant de la protection incendie.

Nos spécialistes en matière de commandes en cas d’incendie couvrent la totalité de l’étendue, ainsi que les domaines apparentés, de cette thématique globale – aussi bien au niveau de la planification, de l’exécution que pendant la phase d’exploitation.

Votre interlocuteur

Achim Ernst
Chef de Dispositif en cas d'incendie
+41 61 317 64 11 | achim.ernst@gruner.ch

Gruner AG
St. Jakobs-Strasse 199
CH-4020 Basel

Manuel Tiedemann
Responsable Protection incendie Allemagne Nord
+49 40 3562 393 10 | manuel.tiedemann@gruner.eu

Gruner Deutschland GmbH
Raboisen 16
D-20095 Hamburg

Christoph Vahlhaus
Responsable Protection incendie Allemagne Ouest
+49 170 700 41 91 | christoph.vahlhaus@gruner.eu

Gruner Deutschland GmbH
Hohenstaufenring 42
D-50674 Köln

Anja Kruse
Cheffe d'équipe Protection incendie
+49 151 610 845 16 | anja.kruse@gruner.eu

Gruner Deutschland GmbH
Elisabethstraße 35
D-80796 München

Christian Massierer
Chef d'équipe Protection incendie 1
+49 711 720 71 19 28 | christian.massierer@gruner.eu

Gruner Deutschland GmbH
Zettachring 8
D-70567 Stuttgart

Verena Langner
Cheffe de ventilation de tunnels
+43 1 595 22 75 16 | verena.langner@gruner.at

Gruner GmbH
Otto-Bauer-Gasse 6/10
A-1060 Wien

Stephan Gürtler
Responsable Protection incendie, Physique du bâtiment Zurich, Suisse orientale et centrale a.i.
+41 61 317 63 11 | stephan.guertler@gruner.ch

Gruner AG
Thurgauerstrasse 80
CH-8050 Zürich

FORMULAIRE DE CONTACT

Références sur le sujet

Centre de recherche pRED de Bâle / Bâtiments 4-7