Conception de structures porteuses
Fonction­nalité et optimisation des processus de construction

Une construction doit conserver sa capacité portante et sa fonctionnalité sur toute la durée de vie prévue. Elle doit aussi satisfaire à des exigences économiques et esthétiques. Une structure porteuse performante se distingue par sa fonctionnalité et l’optimisation des processus de construction. Dès la première ébauche de la structure porteuse, l’intégration des critères économiques dans l’approche et la conception est absolument indispensable. Il est ainsi possible de créer des concepts de structure porteuse efficaces sur le plan économique comme sur le plan écologique. 

Photo : Roche, Basel

Votre interlocuteur

Michael Schumacher
Chef de Conception structurelle
+41 61 317 60 11 | michael.schumacher@gruner.ch

Gruner AG
St. Jakobs-Strasse 199
CH-4020 Basel

Stefan Nievergelt
Responsable Structures Zurich, Brugg
+41 43 299 70 39 | stefan.nievergelt@gruner.ch

Gruner AG
Altenburgerstrasse 4
CH-5200 Brugg

Jean-François Wavre
Responsable Infrastructure Suisse romande
+41 21 637 15 28 | jean-francois.wavre@stucky.ch

Stucky AG
Rue du Lac 33
CH-1020 Renens VD 1

Michael Kurt
Chef d'Ingénierie de construction
+49 341 21 72 674 | michael.kurt@gruner.eu

Gruner Deutschland GmbH, Leipzig
Dufourstrasse 28
D-04107 Leipzig

Herbert Hausin
Chef de la Succursale de Stein
+41 62 866 41 12 | herbert.hausin@gruner.ch

Gruner AG
Langackerstrasse 12
CH-4332 Stein

Markus Dierauer
Responsable Structures Suisse orientale
+41 71 335 09 24 | markus.dierauer@gruner.ch

Gruner Wepf AG, St. Gallen
Speicherstrasse 8
CH-9053 Teufen

Stefan Aufdermauer
Responsable Structures Suisse centrale
+41 41 748 20 88 | stefan.aufdermauer@gruner.ch

Gruner Berchtold Eicher AG
Chamerstrasse 170
CH-6300 Zug

Ivan Jovanic
Chef de Structures Zurich
+41 43 299 70 34 | ivan.jovanic@gruner.ch

Gruner Wepf AG, Zürich
Thurgauerstrasse 80
CH-8050 Zürich

FORMULAIRE DE CONTACT

Références sur le sujet

Coop Neu­bau Produktionszentrum Pratteln
Konapharma Pratteln
Centre de compétences pour l'industrie 4.0
Verwaltungsgebäude, Bundesamt für Bauten und Logistik BBL
Schoren Hochhäuser, Basel
Augarten parkings
Maison Cube, Arlesheim
kult.kino atelier
ETH Zürich
Rénovation totale et extension
Théâtre et salle de spectacle
Kantonsspital Liestal, BL
Projekt Rose, Syngenta
Überbauung Salmenpark
City Gate Bürogebäude C
Zoo Bâle
Elementbau für SAW, Widnau
Neubau Werkareal BVB
Alters- und Pflegeheim Brunnmatt, Liestal
Bossard Arena et"Uptown", Zug
Alterszentrum Burgfelderhof, Basel
Syngenta Crop Protection AG, 4002 Basel
Clubrestaurant House of Wine
Volkshaus, Basel
Bühler Innovation Center
École primaire, Bettingen
Cardinal-Areal Rheinfelden
Salines Suisses du Rhin réunies
Baloise Park, Basel
Schulhaus Erlenmatt
New Solid Launch Facility Novartis, Stein
Neubau Messe Basel
Neubau WÜB "OC" (BF 4+7), Bern Brünnen
Krematorium, St. Gallen
Überbauung
Bâtiment de bureaux Actelion Allschwil
Erweiterung Arcolor Waldstatt
Lien entre les aspects architecturaux et fonctionnels de la planification
Skyline Parking Auto Zürich West, Schlieren
Développement résidentiel
Logistikcenter III Planzer, Pratteln
Neubau