Conception de structures porteuses
Fonction­nalité et optimisation des processus de construction

Une construction doit conserver sa capacité portante et sa fonctionnalité sur toute la durée de vie prévue. Elle doit aussi satisfaire à des exigences économiques et esthétiques. Une structure porteuse performante se distingue par sa fonctionnalité et l’optimisation des processus de construction. Dès la première ébauche de la structure porteuse, l’intégration des critères économiques dans l’approche et la conception est absolument indispensable. Il est ainsi possible de créer des concepts de structure porteuse efficaces sur le plan économique comme sur le plan écologique. 

Photo : Roche, Basel

Votre interlocuteur

Michael Schumacher
Chef de Conception structurelle
+41 61 317 60 11 | michael.schumacher@gruner.ch

Gruner AG
St. Jakobs-Strasse 199
CH-4020 Basel

Sandro Brunella
Responsable Structures Suisse du Nord-Ouest, Géotechnique
+41 61 317 63 95 | sandro.brunella@gruner.ch

Gruner AG
St. Jakobs-Strasse 199
CH-4020 Basel

Jan Herzog
Chef de Rénovation, sécurité sismique II
+41 61 205 00 87 | jan.herzog@gruner.ch

Gruner Lüem AG
St. Jakobs-Strasse 199
CH-4020 Basel

Stefan Nievergelt
Responsable Structures Zurich, Brugg
+41 43 299 70 39 | stefan.nievergelt@gruner.ch

Gruner AG
Altenburgerstrasse 4
CH-5200 Brugg

Jean-François Wavre
Responsable Infrastructure Suisse romande
+41 21 637 15 28 | jean-francois.wavre@stucky.ch

Stucky AG
Rue du Lac 33
CH-1020 Renens VD 1

Michael Kurt
Chef d'Ingénierie de construction
+49 341 21 72 674 | michael.kurt@gruner.eu

Gruner Deutschland GmbH
Dufourstrasse 28
D-04107 Leipzig

Thomas Rohrer-Peeters
Responsable de succursale Stein
+41 62 866 41 15 | thomas.rohrer@gruner.ch

Gruner AG
Langackerstrasse 12
CH-4332 Stein

Markus Dierauer
Responsable Structures Suisse orientale
+41 71 335 09 24 | markus.dierauer@gruner.ch

Gruner Wepf AG, St. Gallen
Speicherstrasse 8
CH-9053 Teufen

Stefan Aufdermauer
Responsable Structures Suisse centrale
+41 41 748 20 88 | stefan.aufdermauer@gruner.ch

Gruner Berchtold Eicher AG
Chamerstrasse 170
CH-6300 Zug

Martin Hofmann
Chef de département Construction Suisse centrale
+41 41 748 22 68 | martin.hofmann@gruner.ch

Gruner Berchtold Eicher AG
Chamerstrasse 170
CH-6300 Zug

Ivan Jovanic
Chef de Structures Zurich
+41 43 299 70 34 | ivan.jovanic@gruner.ch

Gruner Wepf AG, Zürich
Thurgauerstrasse 80
CH-8050 Zürich

Stefan Nievergelt
Responsable Structures Zurich, Brugg
+41 43 299 70 39 | stefan.nievergelt@gruner.ch

Gruner Wepf AG, Zürich
Thurgauerstrasse 80
CH-8050 Zürich

FORMULAIRE DE CONTACT

Références sur le sujet

Transformation d'une propriété commerciale et résidentielle Rümelinsplatz 1, Bâle
Lien entre les aspects architecturaux et fonctionnels de la planification
Krematorium, St. Gallen
Zoo Bâle
Développement de la Landstrasse Möhlin, AG
Überbauung
Kantonsspital Liestal, BL
Baloise Park, Basel
École primaire, Bettingen
Méthodes d'ingénierie en matière de protection contre l'incendie et de conception des structures
Alterszentrum Burgfelderhof, Basel
Clubrestaurant House of Wine
Salines Suisses du Rhin réunies
Bühler Innovation Center
Immeuble d'appartements Thiersteinerallee 55, Bâle
Konapharma Pratteln
Coop Neu­bau Produktionszentrum Pratteln
Neubau Werkareal BVB
Théâtre et salle de spectacle
Projekt Rose, Syngenta
Développement résidentiel
New Solid Launch Facility Novartis, Stein
Schulhaus Erlenmatt
Rénovation totale et extension
Mühleteich Riehen
Maison d'appartements Sommergasse 7, Allschwil
Transformation d'une maison individuelle sous protection des monuments à Bâle
Skyline Parking Auto Zürich West, Schlieren
Elementbau für SAW, Widnau
Maison Cube, Arlesheim
Centre de compétences pour l'industrie 4.0
City Gate Bürogebäude C
Bâtiment de bureaux Actelion Allschwil
Schoren Hochhäuser, Basel
Neubau WÜB "OC" (BF 4+7), Bern Brünnen
Überbauung Salmenpark
Bossard Arena et"Uptown", Zug
kult.kino atelier
Augarten parkings
Logistikcenter III Planzer, Pratteln
Neubau
Nouvelle construction et transformation d'immeubles de bureaux et d'habitation à Bâle
Cardinal-Areal Rheinfelden
Verwaltungsgebäude, Bundesamt für Bauten und Logistik BBL
Syngenta Crop Protection AG, 4002 Basel
Volkshaus, Basel
Pont Raba-Lai, Pärnu
Alters- und Pflegeheim Brunnmatt, Liestal
Neubau Messe Basel
Erweiterung Arcolor Waldstatt
Maison d'oiseaux Zolli, Bâle