Städtischer und kommunaler Tiefbau

Génie civil urbain et communal
Solutions adaptées aux besoins des communes

Les services d’ingénierie des régions et des communes sont confrontés à une multitude de missions techniques. La solution doit toujours être précisément adaptée aux besoins individuels.

Nos prestations de planification couvrent l’ensemble des thématiques: du trafic au génie hydraulique, en passant par l’approvisionnement en eau, les canalisations et autres tuyauteries, ou encore le génie civil constructif, tels que les parois antibruit.

Votre interlocuteur

Bernhard Senn
Chef de Infrastructure des transportst
+41 61 317 63 68 | bernhard.senn@gruner.ch

Gruner AG
St. Jakobs-Strasse 199
CH-4020 Basel

Markus Doessegger
Responsable Infrastructure Zurich, Brugg
+41 56 460 69 20 | markus.doessegger@gruner.ch

Gruner AG
Altenburgerstrasse 4
CH-5200 Brugg

Jean-François Wavre
Responsable Infrastructure Suisse romande
+41 21 637 15 28 | jean-francois.wavre@stucky.ch

Stucky AG
Rue du Lac 33
CH-1020 Renens VD 1

Thomas Wahl
Responsable Infrastructure Leipzig
+49 341 21 72 664 | thomas.wahl@gruner.ch

Gruner GmbH
Dufourstrasse 28
D-04107 Leipzig

Roger Schaub
Responsable Infrastructure Oberwil
+41 61 406 13 05 | roger.schaub@gruner.ch

Gruner Böhringer AG
Mühlegasse 10
CH-4104 Oberwil

Christian Epper
Responsable Infrastructure Suisse orientale
+41 71 394 00 16 | christian.epper@gruner.ch

Gruner Wepf AG, St. Gallen
Oberstrasse 153
CH-9000 St. Gallen

Juri Schuler
Responsable Infrastructure Suisse centrale
+41 41 748 21 07 | juri.schuler@gruner.ch

Gruner Berchtold Eicher AG
Chamerstrasse 170
CH-6300 Zug

Dirk Göbbels
Chef de Infrastructure Zurich
+41 43 299 74 90 | dirk.goebbels@gruner.ch

Gruner Wepf AG, Zürich
Thurgauerstrasse 80
CH-8050 Zürich

FORMULAIRE DE CONTACT