Städtischer und kommunaler Tiefbau

­Städ­ti­scher un­d ­kom­mu­na­ler Tief­bau­
­Lö­sun­gen, ­die auf­ ­kom­mu­na­le Be­dürf­nis­se ­ab­ge­stimm­t sin­d

Das Ingenieurwesen in den Regionen und Gemeinden befasst sich mit einer Vielzahl von technischen Aufgabenstellungen. Die Lösung muss jeweils präzise auf die individuellen Bedürfnisse abgestimmt sein.

Unsere Planungsdienstleistungen decken sämtliche Themen ab: vom Verkehr über die Wasserversorgung, die Kanalisationen und weitere Werkleitungen, den konstruktiven Tiefbau wie Lärmschutzwände bis zum Wasserbau.

Ihre Ansprechpartner

Bernhard Senn
Leiter Verkehrsinfrastruktur
+41 61 317 63 68 | bernhard.senn@gruner.ch

Gruner AG
St. Jakobs-Strasse 199
CH-4020 Basel

Markus Doessegger
Leiter Infrastruktur Zürich, Brugg
+41 56 460 69 20 | markus.doessegger@gruner.ch

Gruner AG
Altenburgerstrasse 4
CH-5200 Brugg

Jean-François Wavre
Leiter Infrastruktur Suisse Romande
+41 21 637 15 28 | jean-francois.wavre@stucky.ch

Stucky AG
Rue du Lac 33
CH-1020 Renens VD 1

Thomas Wahl
Leiter Infrastruktur Leipzig
+49 341 21 72 664 | thomas.wahl@gruner.ch

Gruner GmbH
Dufourstrasse 28
D-04107 Leipzig

Roger Schaub
Leiter Infrastruktur Oberwil
+41 61 406 13 05 | roger.schaub@gruner.ch

Gruner Böhringer AG
Mühlegasse 10
CH-4104 Oberwil

Christian Epper
Leiter Infrastruktur Ostschweiz
+41 71 394 00 16 | christian.epper@gruner.ch

Gruner Wepf AG, St. Gallen
Oberstrasse 153
CH-9000 St. Gallen

Juri Schuler
Leiter Infrastruktur Zentralschweiz
+41 41 748 21 07 | juri.schuler@gruner.ch

Gruner Berchtold Eicher AG
Chamerstrasse 170
CH-6300 Zug

Dirk Göbbels
Leiter Infrastrukturbau Zürich
+41 43 299 74 90 | dirk.goebbels@gruner.ch

Gruner Wepf AG, Zürich
Thurgauerstrasse 80
CH-8050 Zürich

KONTAKTFORMULAR