­In­ge­nieur­me­tho­den­
­Be­son­de­re Auf­ga­ben er­for­dern ­be­son­de­re ­Lö­sun­gen

Neben dem konventionellen Brandschutz mit festgelegten Vorgaben kommt dem leistungsorientierten Brandschutz immer mehr Bedeutung zu. Die Sicherheit beurteilen wir mit den sog. Ingenieurmethoden im Brandschutz. Dabei kommen u.a. Brand- und Evakuierungssimulationen, Rauchversuche und Tragwerksbemessung im Brandfall (Heissbemessung) zum Einsatz.

Unsere Spezialisten vom Brandschutz setzten diese Methoden ein, um sichere, wirtschaftliche und ästhetisch ansprechende Lösungen für unsere Kunden zu ermöglichen. Die seriöse Anwendung mit der entsprechenden Qualitätssicherung der Ingenieurmethoden im Brandschutz ist hierbei eine Grundvoraussetzung für die Akzeptanz. Gruner ist in verschiedenen Normungsausschüssen, Gremien und User-Organisationen im In- und Ausland zum Thema Ingenieurmethoden im Brandschutz aktiv vertreten.

Ihre Ansprechpartner

Dominik Felix
Teamleiter Brandschutz Ingenieurmethoden
+41 61 317 64 65 | dominik.felix@gruner.ch

Gruner AG
St. Jakobs-Strasse 199
CH-4020 Basel

Luca Dressino
Leiter Business Unit Brandschutz, Bauphysik Nordwestschweiz
+41 61 317 61 75 | luca.dressino@gruner.ch

Gruner AG
St. Jakobs-Strasse 199
CH-4020 Basel

Manuel Tiedemann
Leiter Brandschutz Deutschland Nord
+49 40 3562 393 10 | manuel.tiedemann@gruner.eu

Gruner Deutschland GmbH
Raboisen 16
D-20095 Hamburg

Christoph Vahlhaus
Leiter Brandschutz Deutschland West
+49 170 700 41 91 | christoph.vahlhaus@gruner.eu

Gruner Deutschland GmbH
Hohenstaufenring 42
D-50674 Köln

Anja Kruse
Teamleiterin Brandschutz
+49 151 610 845 16 | anja.kruse@gruner.eu

Gruner Deutschland GmbH
Elisabethstraße 35
D-80796 München

Ralf Schnetgöke
Leiter Brandschutz Deutschland Süd
+49 711 7027 119 20 | Ralf.Schnetgoeke@gruner.eu

Gruner Deutschland GmbH
Zettachring 8
D-70567 Stuttgart

Verena Langner
Leiterin Tunnellüftung
+43 1 595 22 75 16 | verena.langner@gruner.at

Gruner GmbH
Otto-Bauer-Gasse 6/10
A-1060 Wien

Bojan Stevanovic
Leiter Brandschutz, Bauphysik Zürich, Ost- und Zentralschweiz
+41 43 299 74 22 | bojan.stevanovic@gruner.ch

Gruner AG
Thurgauerstrasse 80
CH-8050 Zürich

KONTAKTFORMULAR