Roche Bau 2

­Trag­werks­pla­nun­g
­Funk­tio­na­li­tät un­d ­Äs­the­ti­k

Tragwerke sind mehr als nur statisch ausgereifte Konstruktionen. Die Tragwerksplanung verbindet Gestaltung, Ästhetik, Form, Konstruktion, Material und Wirtschaftlichkeit. Gute Tragwerke vereinen Form und Funktion, Ökologie und Ökonomie. Wir realisieren architektonisch anspruchsvolle Ideen mit durchdachten statischen Lösungen; wir entwickeln unterhaltsfreundliche und dauerhafte Tragwerke, welche die kreative und oft wegweisende Architektur unterstreichen.Unser ganzheitlicher Planungsprozess wird unterstützt durch interdisziplinäres Arbeiten und zukunftsorientierte Planungswerkzeuge wie Building Information Modeling (BIM), Visualisierungen und digitale Modelle.

Ihre Ansprechpartner

Michael Schumacher
Leiter Tragwerksplanung
+41 61 317 60 11 | michael.schumacher@gruner.ch

Gruner AG
St. Jakobs-Strasse 199
CH-4020 Basel

Stefan Nievergelt
Leiter Konstruktion Zürich, Brugg
+41 43 299 70 39 | stefan.nievergelt@gruner.ch

Gruner AG
Altenburgerstrasse 4
CH-5200 Brugg

Jean-François Wavre
Leiter Infrastruktur Suisse Romande
+41 21 637 15 28 | jean-francois.wavre@stucky.ch

Stucky AG
Rue du Lac 33
CH-1020 Renens VD 1

Michael Kurt
Leiter Konstruktiver Ingenieurbau
+49 341 21 72 674 | michael.kurt@gruner.eu

Gruner GmbH
Dufourstrasse 28
D-04107 Leipzig

Herbert Hausin
Leiter Niederlassung Stein
+41 62 866 41 12 | herbert.hausin@gruner.ch

Gruner AG
Langackerstrasse 12
CH-4332 Stein

Markus Dierauer
Leiter Konstruktion Ostschweiz
+41 71 335 09 24 | markus.dierauer@gruner.ch

Gruner Wepf AG, St. Gallen
Speicherstrasse 8
CH-9053 Teufen

Stefan Aufdermauer
Leiter Konstruktion Zentralschweiz
+41 41 748 20 88 | stefan.aufdermauer@gruner.ch

Gruner Berchtold Eicher AG
Chamerstrasse 170
CH-6300 Zug

Ivan Jovanic
Leiter Konstruktion Zürich
+41 43 299 70 34 | ivan.jovanic@gruner.ch

Gruner Wepf AG, Zürich
Thurgauerstrasse 80
CH-8050 Zürich

KONTAKTFORMULAR

Referenzen zu diesem Thema

Er­wei­te­run­g ­Ar­co­lor ­Wald­stat­t
­Kom­pe­tenz­zen­trum ­für ­die ­In­du­strie
City Gate Bürogebäude C
Ba­loi­se ­Par­k, ­Ba­sel
Überbauung